Как защитить себя от родственников при разделе наследственного имущества?

Здравствуйте! меня зовут Елена. У меня двое детей один из них несовершеннолетний.Моя мама написала на меня завещание на все свое имущество.Два года назад у меня умер родной брат и у него остались трое детей. двое из них не совершеннолетние их опекуном является их мать т.е. вдова моего покойного брата. Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы т.е. их бабушки, и каковы у них шансы отсудить часть наследства.

, Елена, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист

Два года назад у меня умер родной брат и у него остались трое детей. двое из них не совершеннолетние их опекуном является их мать т.е. вдова моего покойного брата. Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы т.е. их бабушки, и каковы у них шансы отсудить часть наследства

Елена, чтоб оспорить завещание они должны будут доказать в суде, что бабушка писала его или выжив из ума, или под угрозами, или вы вымогали это завещание путем обмана. Это очень сложно и им понадобятся очень веские доказательства. Не думаю, что они станут влазить в такую тяжбу.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Вопрос: могут ли они оспорить завещание моей мамы
Елена

Елена, у вас совершенно нет повода для беспокойства. Поскольку сын умер ранее мамы, то его дети вправе претендовать на наследство в порядке правопреемства. Ситуация меняется если есть завещание наследодателя. Собственник (в данном случае ваша мама) вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить завещание крайне сложно. И того, что они внуки не достаточно для оспаривания завещания.

Но на практике советую клиентам всегда делать дарение (если нет проблем с доверием среди родственников). Преимущества:

1. не ждать 6 мес. для вступления в наследство.

2. не платить гос.пошлину нотариусу (она весомая, тем более когда речь идет о недвижимости нужно будет экспертизу стоимости и много чего еще). Поинтересуйтесь ради интереса сколько будет стоить вступить в наследство на то имущество, которое сейчас на маме. Регистрация договора дарения значительно дешевле

3. как правило наследственное имущество наследники потом начинают продавать и тут самое интересное — оплата налога с дохода — если имущество было в собственности менее 3 лет платите налог. Поэтому если в последствии вы планируете после мамы менять, продавать имущество вам лучше сейчас оформить его на себя чтобы началось исчисление срока