Подача заявления на уменьшение алиментов

от первого брака у мужа один ребенок . он платит алименты 1/4 долю. я тоже хочу подать на алименты. я могу подать же на 1/6 долю?. тогда первому ребенку муж будет платить 1/4, а нашему 1/6.? как поступить? или подать второе заявление на уменьшение алиментов?

, жанна, г. Иркутск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Сначала подается иск о взыскании алиментов вами. Либо вы можете заключить добровольное нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов в размере, не менее 1/6 от дохода. После этого подается второй иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с уплатой алиментов на второго ребенка. К иску прилагается копия решения предыдущего суда или копия нотариального соглашения. Алименты на второго ребенка будут уменьшены до 1/6 от дохода плательщика алиментов.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно порядок следующий:

1. Супруга подаёт на алименты на содержание второго ребенка в размере 1/6 от всех видов заработка. Получает исполнительный лист.

2. Супруг подаёт заявление об уменьшении алиментов к бывшей супруге и ссылается на ст. 119 СК РФ, а именно, в связи с рождением второго ребенка изменилось его материальное положение, а также указывает, что в соответствии со ст. 81 СК РФ алименты удерживаются на двух детей в размере — одной трети, то есть по 1/6 на каждого. Следовательно в данном случае алименты взыскиваются в большем размере, чем положено по законодательству РФ. Прикладывает к заявлению исполнительный лист на второго ребенка, как доказательство своих исковых требований.Указанных обстоятельств, как правило, достаточно для снижения размера алиментов с 1/4 до 1/6 в этом конкретном случае. Примерно схожий порядок снижения алиментов, если рождается третий и четвертый ребенок.Кроме того, согласно той же статье 119 СК РФ, алименты можно уменьшить и по иным основаниям заслуживающих внимания, так как алименты суд устанавливает с учетом материального положения сторон.