Какие совершить действия для вступления в наследство по закону?

Доброе утро, полтора месяца назад умерла мама. Жили вместе в приватизированной квартире, у каждого по 0.5 доли. Какие действия мне нужно совершить, чтобы вступить в наследство по закону. И в какую сумму это обойдется

, Анна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Вам нужно будет оплатить нотариальные действия в процентном соотношении от стоимости имущества (так как вы проживали совместно с наследодателем, то у вас будет скидка), а также после выдачи свидетельства — предстоит обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Там госпошлина — 2000 рублей.

Анна
Клиент, г. Москва

я тут вычитала, что свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев со дня открытия наследства. Но по закону я должна вступить в наследование в течение 6 месяцев. А без свидетельства о праве я не могу оформить в Росреестре регистрацию. Я ошибаюсь?

Нет, без свидетельства о праве на наследство вы обратиться в Росреестр не сможете. Да, свидетельство выдается только по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, но заявление нужно подать до истечения этого срока.

Лада Колковская
Юрист

Нужно прийти к нотариусу и заявить о готовности вступить в права наследства и открыть наследственное дело. Расценки у нотариусов — менее 1% от кадастровой стоимости наследства

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться нотариусу с заявлением. К заявлению приложить документы:

1. Справку о лицах зарегистрированном вместе с умершим на момент смети;

2. Свидетельство о рождении;

3. Свидетельство о смерти;

4. Документы на квартиру;

5. Если меняли фамилию — свидетельство о браке.

Заявление примерно — 300 руб., госпошлина в Росресстре — 2000 руб.

Госпошлина у нотариуса не будет — так как вместе проживали, будет оплата технической работы (у каждого нотариуса свои тарифы).

Анна
Клиент, г. Москва

я тут вычитала, что свидетельство о праве на наследство выдается через 6 месяцев со дня открытия наследства. Но по закону я должна вступить в наследование в течение 6 месяцев. А без свидетельства о праве я не могу оформить в Росреестре регистрацию. Я ошибаюсь?

Анна

Правильно Вы понимаете. По истечение 6 месяцев получаете Свидетельство о праве на наследство, потом с этим свидетельством обращаетесь в Росреестр и получаете свидетельство о праве собственности.