Могу ли я взять у врачей историю болезни избитого отца?

здравствуйте! подскажите пожалуйста,у меня отец лежит в больнице, его избили, состояние тяжелое, но он в сознании, диагноз перелом основания черепа и ушиб головного мозга, могу ли я взять у врачей историю его болезни и сделать копии, для себя, чтобы наверняка они никуда не делись, потому что знаю что бывали случаи что записи пропадали? и еще один вопрос, заведут уголовное дело, лица кто это сделал установлены,как или через кого нам защищаться, чтобы их наказали? и когда делают судебную экспертизу? по окончанию больничного? потому что больше недели он лежит в больнице ему до сих пор ее не сделали!

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! Мои рекомендации следующие: Первое – подайте письменное заявление в
адрес отдела полиции (ОВД, а не участкового – так будет контроль вышестоящего
органа над работой участковых) по месту события преступления, в котором
подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию описав подробно все
эпизоды (что и когда происходило и.т.д.) с привязкой по датам и времени и
просите: 1. Провести проверку по данному факту и комплекс мероприятий по
розыску и задержанию виновного (ных) лиц (а) в совершении данного преступления.
2. Завести уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности виновное лицо.
3. Если в месте события имеются видеокамеры – то прошу изъять видеофайлы
событий и приобщить к материалам уголовного дела. Назначить и провести судебно-медицинскую
экспертизу. Третье. Собирайте
все медицинские документы, заключения, справки и.т.д. Документы подтверждающие
затраты на лечение, чеки, квитанции, продукты питания и мед. Препараты,
фотографии испорченных вещей и по возможности документы подтверждающие их
стоимость и.т.д. Справку с места работы о заработной плате, трудовой договор,
копию трудовой книжки — это необходимо будет приложить к иску на взыскание
морального вреда, причинённого ущерба и затрат на лечение и реабилитацию. С
уважением...