Как наиболее выгодным образом разменять квартиру?

Здравствуйте ,я в браке 20 лет . Имеются несовершеннолетние дети(15лет и 12 лет ) . Подаю на развод . В декабре 2000 года куплена приватизированная квартира в долевой собственности , 1/2 моя,1/2 моей матери (мама не прописана ). Муж и дети прописаны. В квартире проживают 6 человек(муж,я и 4 дочери). Как более выгодно разменять квартиру или что нибудь еще сделать чтобы жить отдельно от мужа ?

(Площадь квартиры 73,8)

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У мужа по закону от вашей половины — половина, т.е. 1/4 квартиры это его. Вот и продавайте выделяя ему эту 1/4 в деньгах или в натуре.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.