Какая грозит ответственность при выезде без оплаты штрафа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, собираемся на отдых, но у мужа есть штраф 200 руб. за переход дороги на красный свет,штраф был выписан примерно 2 года назад, он его не оплатил, т.к. потерял квитанцию, что за это может быть? выпустят ли его из страны?

Также не оплачена кварплата в той квартире, где он прописан, но хозяин там не он, а его мать, будет ли за это что-нибудь?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Учитывая, что штраф выписывался два года назад, фактически его нет. Дело в том, что исполнение наказания в виде штрафа осуществляется в течение двух лет.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Проверить наличие у него соответствующего штрафа можете через сайт ФССП.

fssprus.ru/iss/ip/

выпустят ли его из страны?
Лада

Выпустят.

Наложение такого рода ограничений регламентировано ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Сумма штрафа — куда меньше 10 тысяч рублей.