Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего

здравствуйте у моего мужа открылась язва когда он был на полегоне ему сделали операцию по ее удалению он хочет уволиться по состоянию здоровья возможно ли это сделать и как?

, виолетта, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да возможно, для этого он подает соответствующий рапорт, по рассмотрению которого его направляют для прохождения ВВК.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
виолетта
Клиент, г. Владивосток

а какой нужно рапорт подать чтобы его направили на ввк? и что ему положено в случае увольнения по состоянию здоровья?

а какой нужно рапорт подать чтобы его направили на ввк?
виолетта

А как давно его прооперировали? В данном случае можно написать рапорт на прохождение на ВВК, для его годности к военной службе, а лишь затем рапорт на увольнение. Можно сразу все отразить в рапорте на увольнение по состоянию здоровья с просьбой направить на прохождение ВВК. В любом случае ее прохождение при увольнении по данному основанию предполагается.

что ему положено в случае увольнения по состоянию здоровья?
виолетта

А какая у Вашего мужа общая продолжительность выслуги лет? Обеспечен ли он жильем?