Размен недвижимости при расторжении брака

Квартира куплена в браке, у каждого 1/2 доли собственности. Имеется не совершенолетний ребенок.При разводе ребенок учитывается? Можем-ли мы с ребенком рассчитывать на 2/3 доли от квартиры при размене?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброй ночи Наталья!!! Попробуем ответить на Ваш вопрос. Законодатель трактует Вашу ситуацию следующим образом. Ст. 38 СК РФ гласит, что в период брака так и после его расторжения. Один из супругов может написать заявление о разделе имущества нажитого в период брака. В практике суды придерживаются позиции о разделе имущества в равных долях, если имеются несовершеннолетние дети, то суд принимает решение в пользу матери и ребенка. Да большую часть Вы сможете получить с учетом несовершеннолетнего ребенка. Удачи в Ваших начинаниях!!!.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, квартира уже поделена по 1/2 доли между супругами. Ребенок не имеет право на долю при разводе

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всего доброго