Необходимость подтверждения украинского диплома об образовании в РФ

Украинский беженец поступает в российский ВУЗ с дипломом квалификованного робитника (вроде эквивалентен среднему профессиональному образованию у нас). Должен он его подтверждать?

  • undefined
    .png
, Дамир, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона «Об образовании в РФ» в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Между РФ и Украиной нет соглашения о взаимном признании.

Образование украинского гражданина не подпадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387)

Дамир
Клиент, г. Екатеринбург

Да нет, соглашение есть: СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ

И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 26 МАЯ 2000 ГОДА,

Да, Вы правы я ориентировался на общее соглашение между РФ странами СНГ. Там Украины не было. Но и с этим соглашением между РФ и Украиной не все просто.

Нужно четко знать в какое время выдан диплом, какой уровень образования и перевод на русский язык. Там много нюансов. Если есть такая информация, то пришлите будем думать. Если нет свяжитесь с ФГНУ «Главэкспертцентр».