Может ли мой представитель без моего участия и без доверенности представлять мои интересы в суде?

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли мой представитель без моего участия и без доверенности представлять мои интересы в суде?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Если речь идет об административном делопроизводстве то полномочия представителя, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

С уважением, Алексей!

Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ. п.1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

п.6. ст 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

P.S. Это можно сделать лишь в судебном заседании, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличие доверенности является обязательным составляющим.