Допустимо ли написание страны происхождения товара сокращенно РФ в первой части заявок аукциона?

Здравствуйте. Допустимо ли написание страны происхождения товара сокращенно РФ в первой части заявок для подачи на аукцион в электронном виде по 44 ФЗ РФ и на основании чего.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Юлия, если речь идет о заполнении счета-фактуры, то применяется Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», однако ни в указанном Постановлении, ни в ст. 169 НК РФ не содержится информации о том, надо ли указывать полное или сокращенное наименование страны происхождения товара.

В Общероссийском классификаторе стран мира приведены полные и краткие наименования всех стран. Таким образом, при заполнении графы 10 счета-фактуры «Страна происхождения товара» следует руководствоваться Общероссийским классификатором стран мира.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Юлия, здравствуйте, нет РФ недопустимо, такой страны не существует. В первой части вы должны указывать Россия или Российская Федерация, при указании РФ вас не будут допускать к участию в аукционе (отклонят по первой части), причем правомерно.

Елена Александровна, клиент же ясно написал, что речь о подаче заявок на электронный аукцион по Закону № 44-ФЗ. Причем здесь счет-фактура???