Материнский капитал как собственные средства

Здравствуйте! Мы берем ипотеку (предварительно одобрена) при этом у нас нет собственных средств. Хотим перечислить маткапитал продавцу, т.к. ребенку исполнилось уже 3 года, и получить от них расписку, отдать ее в банк и банк зачтет эту сумму как первоначальный взнос, вопрос такой - какие этапы прохождения в данном случае? В банке сказали что так можно, но я не до понимаю как это провернуть)))

, Елена, г. Глазов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы договор купли-продажи как будете оформлять? Вы должны для ПФ в нем указать всю сумму сделки и сумму маткапитала и указать счёт продавца на него ПФ переведет деньги, на сумму матеапитала перед продавцом у Вас образуется долг, который будет погашен через два месяца, когда деньги переведет ПФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

какие этапы прохождения в данном случае?
Елена

Чтобы средства Материнского капитала перечислили на счет продавца необходимо оформить сделку купли-продажи недвижимости, которую Вы берёте, в Росреестре, а после документы подать в пенсионный фонд по месту получения сертификата, либо месту Вашей регистрации. Срок перечисления денежных средств составляет 2 месяца с даты подачи заявления в ПФ.

Возможно указать условия расчета в Договоре купли-продажи, но для этого потребуется указать реквизиты кредитного договора, но с Вами его не смогут заключить, пока не внесете первый взнос. В общем, на мой взгляд, это не реально сделать.

Как вариант могу предложить следующее: заключить с Вашим продавцом предварительный договор купли-продажи, составить расписку, что он от Вас получил первый взнос (фактически денег не будет), самим же оформить кредит на чуть большую сумму, а после часть погасить средствами капитала.

Пример: квартира стоит 2 млн., первоначальный взнос 20%=400000 рублей, сумма кредита соответственно 1600000 рублей. Указываете стоимость квартиры 2500000 рублей, взнос будет 500000 рублей, кредит 2 млн. — нужная сумма для продавца, после оформления гасите часть кредита средствами капитала. С уважением, Урванцев Евгений.