Нужно ли разрешение отца 17-летнему для выезда за границу?

Еду с семьей отдыхать за границу, сыну 17 лет, хочу узнать нужно ли разрешение от отца для сына?

, Марина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Марина, если вы едете в безвизовую страну, то разрешение от второго родителя е нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте. По общему правилу, определенному ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает из страны хотя бы с одним из родителей, согласие второго на это не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» — <Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Однако в тех случаях когда законодательство страны въезда предполагает согласие на въезд ребенка со стороны второго родителя, оно должно быть получено и нотариально оформлено.