Налоговый вычет на обучение дочери на очном отделении колледжа

В 2014г дочь закончила обучение на очном отделении колледжа.Возраст дочери 19 летУчилась три года оплата составила 108 т. Руб Оплата оформлена на маму.Можно ли получить налоговый вычет маме ,при предоставлении декларации в 2015г. Средняя з/платы мамы 10 т. Руб

, Надежда косых, г. Мурманск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Да, мама может получить социальный налоговый вычет на обучение дочери. Мама может подать декларации за 2014, 2013, 2012 годы, если ранее не предоставлялись декларации за предыдущие годы. При этом, плата должна быть осуществлена именно в указанные годы. Если плата в год составила примерно 30000 рублей, налоговый вычет составит 3900 в год, за три года со 108000 она получит 14040 рублей. Мама должна получить вычет в полном размере.