Вступление в наследство на имущество при разводе родителей

Здравствуйте! Помогите разобраться! Суть в следующем:

мои родители развелись, когда мне было 2 месяца. С отцом отношения не поддерживала, один раз была у них в гостях, но далинейшего общения не было. Платил он грошовые алименты до моего совершеннолетия. Всю жизнь мой отец прожил с матерью в родительском доме, ещё построил скромный домик из блока, 40-50 кв.м , это жильё отец сдавал. В мае 2014г умерла его мать, моя бабушка. Он продолжил жить в материнском доме, привёл сожительницу. Платил коммунальные расходы, покрасил дом. У него ещё была сестра, которая проживала отдельно в соседнем городе. В марте 2015г умер мой отец. Сообщили мне об этом чужие люди. О позоре, который я пережила придя на похороны, говорить не буду. На прошлой неделе я обратилась к нотариуса по поводу принятия наследства. Также я спросила, подавал ли умерший заявление о принятии наследства после смерти его матери, на что получила ответ, что материнский дом оформлен на мою тетю, а мой отец якобы отказался от наследства. На мою просьбу показать отказ моего отца, началась истерика у нотариуса, она утверждала, что я посторонний человек и тайну наследного дела она не раскроет. Я потребовала и получила письменный отказ у нотариуса показать мне отказ отца от завещания. Я считаю, что моя тётя оформила на себя имущество своей матери после смерти моего отца(своего брата) не обосновано. Также она удерживает документы на дом моего покойного отца. Говорит всем, что я никто, и вообще оскорбляет меня за спиной, а люди мне передают. Дом матери ( по слухам) она продала. Что мне делать ? До окончания срока принятия наследства остаётся около 2 месяцев. Как мне доказать, что в материнское наследство мой отец вступил фактически? Есть свидетели, которым моя тётя говорила после смерти отца, что все достанется мне. Я заказала выписку на эти два дома, чтобы узнать кто хозяин и на каком основании. Также у меня есть следующие документы: паспорт, св. о рождении, св. о браке(меняла фамилию) , дубликат св. о смерти отца

, Ирина, г. Армавир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, ситуация у Вас довольно сложная, но могу Вам сказать следующее.

Во-первых, нотариус не обязана была показывать Вам наследственное дело матери Вашего отца, поскольку оно Вас впрямую не касается. Поэтому наилучший вариант выяснить так ли на самом деле, что дом оформлен на тетю — это как Вы правильно сделали- получить выписки из ЕГРП. После этого можно будет о чем-то говорить более определенно.Доказывать о фактическом вступлении в наследство может сам наследник. Поскольку он умер, мне представляется, что Вы таким правом не обладаете. В любом случае — сначала выписки, потом все остальное. Из сведений о них можно уже что-то видеть и понимать. Т.к. это уже скоро — не торопитесь. Кстати никто Вам не мешает заявиться о том, что Вы наследник и сейчас — это ведь не зависит от того, что именно будет в наследственной массе.