Беспроцентное пополнение счета телефона без процентов

Здравствуйте! Я живу в деревне, и есть такая проблема в нашей деревне пополнение денег на сотового номера. И первый вопрос: Могу ли я сам этим делом заниматься, то есть пополнять на номера сотового без процентов? и 2 вопрос: пополнять но с комиссией, например от 2 до 4% ? платеж буду осуществлять через киви кошелек.

, Владислав, г. Йошкар-Ола
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Если Вы будете безвозмездно помогать в пополнении счета жителям, то Вам за это ничего не грозит. В случае, если Вы берете определенную сумму с жителей деревни за пополнение их счета, то это, конечно будет подходить под незаконное предпринимательство, но ст. 171 УК РФ говорит:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Что данная статья применяется только при наличии ущерба гражданам, организациям, государству либо Ваш доход составляет крупный или особо крупный размер.

Если говорить объективно и простым языком, то Вами врядли заинтересуются правоохранительные и налоговые органы, если Вы будете осуществлять такую деятельность в Вашем населенном пункте.