Как доказывается факт проживания в регионе по программе работы в районе КС?

Добрый день!

Вопрос касается следующей формулировки:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

На какой момент рассчитывается длительность проживания в регионе? Я прибыл на Дальний Восток (Владивосток) в 6 мая 2014, на работу поступил 1 февраля 2015, то есть через 9 месяцев. Через полгода работы, то есть с 1 августа 2015, я уже буду удовлетворять требованию «проживший не менее одного года в местностях…». Или отсчёт полугода стажа пойдёт только по истечении года проживания (то есть после 6 мая 2015, а первую надбавку я получу 1 декабря 2015)? Или же метод расчёта коэффициента определяется на момент поступления на работу, то есть первую надбавку я получу через год работы?

И ещё, как доказывается факт проживания в регионе? У меня не было регистрации, но был договор об аренде жилья и об оказании услуг (я оказывал услуги местной компании).

Спасибо!

, Константин,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Константин, здравствуйте! Для получения надбавки нужны 2 условия: проживание не менее одного года и работа в районе приравненном к Крайнему Северу в течение 6 мес. Полагаю, что по смыслу приведенной нормы вначале должно наступить первое условие — год проживания, а потом начинается действие второго условия- работа в течение 6 месяцев. Если предположить, что оба условия начинают действовать одновременно, тогда по истечении года работник за 12 месяцев работы имел бы право на 20 %.