Проблема с жильём

Здравствуйте,меня зовут Мария.Хотелось бы проконсультироваться у вас по такому вопросу: "Я родилась в Ленинграде и с рождения я не было нигде прописана,не знаю по каким причинам.У моих родителей была однокомнатная квартира,но непонятно почему они её потеряли,так как мне на тот момент было 2 месяца ,я не знаю почему так произошло.С самого рождения у меня плохие отношения с моими родителями,потому что они употребляют алкоголь.В данный момент я и мои родители не имеем никакого жилья,только справка социально учёта №7419 - это комитет по социальной политике Санкт - Петербурга.Санкт - Петербургское казённое учреждение "Городской пункт учёта граждан Российской Федерации без определённого места жительства".Могу ли я в такой ситуации претендовать на социальное жильё или рассчитывать на какую либо помощь от государства?"

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, но для этого надо иметь не менее 10 лет прописки в Санкт-Петербурге