Наследование по дарственной и завещанию

Здравствуйте! На мою маму дед оформил дарственную на дом. Сейчас старшая его дочь, не зная о дарственной, пытается оформить завещание на себя. Моя мама долгое время ухаживала за дедом после перенесенного им инсульта, забрала его к себе. В течении 1,5 лет старшая дочь появлялась в жизни деда лишь после длительных уговоров, даже болезнь мамы ее не волновала.

Мама моя умерла, поэтому мы ни на что не притендуем, но хотелось бы знать, что будет, если завещание все таки будет написано? Дедушка недееспособный, иногда помнит нас, иногда нет, то понимает, что мама умерла, то нет.

, ясмин, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш дед уже подарил свой дом вашей матери и право собственности оформлено на вашу мать, то этот дом наследоваться после смерти вашего деда уже не может.

ясмин
Клиент, г. Уфа

А если до его смерти будет составлено завещание на тетю?