Жилищное право

Добрый день!

Муниципальная квартира. Имеют ли право выселить членов семьи, прописанных в этой квартире, в случае смерти квартиросъемщика.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они прописаны их никто не выселит

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, членов семьи нанимателя не выселят, а договор соц найма можно переоформить на любого из них.