П.1 ст.18 ЗоЗПП Условия крайнего севера

Купил в интернет магазине связной телефон - 20 марта 2015 он сломался - сдал в ремонт, вернули только 18 апреля 2015, после непродолжительного использования аппарат опять сломался 20 мая 2015 сдал в ремонт вернули 01 июня 2015. Я хотел воспользоваться п.1 ст.18 ЗоЗПП и вернуть деньги. Продавец сказал мне что в условиях крайнего севера срок нахождения аппарата в ремонте не 30 а 45 суток (в моем случае суммарно я не мог пользоваться аппаратом 42 дня) поверив ему, я составил неправильную претензию о расторжении договора-купли продажи и возврат денег. Мне ответили отказом.

Вопрос - действительно ли есть поправка о районах крайнего севера ?

, Evgeniy Rezanov, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких поправок к Закону РФ «О защите прав потребителей касающихся Крайнего севера нет.

Указанный закон действует на всей территории Российской Федерации.

Статья 1 Закона РФ „О защите прав потребителей“:

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Статья 20 Закона РФ „О защите прав потребителей“:

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!