Кража ноутбука

Сожительствовал с девушкой, в ее квартиру покупал ребенку комп стол ко дню рождения, делал ремонт своими силами. Взял у нее ноутбук попользоваться, оставил у товарища. Тот улетел на море. Возвращается через неделю, она грозит написать заЯвление, что я украл его. Стоит ли переживать? И что светит?

, Артем, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если совместное проживание доказывать не придется, то никакого уголовного дела не будет, и тем более друг ваш приедет и вернет ноутбук.

Вы наверно поругались. вот ваша подруга решила позлодействовать. Надеюсь на это.

Если серьезно, то кражи тут никакой нет. Вы приобретали сами, хоть и подарили ребенку фактически пользовались всей семьей. Взяли его по необходимости, умысла на хищение не было, что и подтвердит ваш товарищ, сообщив, что вы дали по его просьбе на время. Кроме того, в квартире у девушки находятся другие вещи которые вы приобретали сами наверняка.

Артем
Клиент, г. Саратов

Нет, ноутбук ее, сожительство доказывать не придется. За мой счет в квартиру покупалась мебель и делался ремонт. Заявление она уже написала, меня вызывали и я описывал все со своих слов. возможно, что все, для того чтобы напугать. Ибо в этом отделе у нее куча знакомых. Да и когда меня допрашивали, все проходило как-то по-спокойному, с улыбкой. Следователь посмеивался, когда мою версию слушал. Но факт фактом. Страшно, что из-за такого под статью попасть.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Девушка знала о том, что Вы бирете у неё ноутбук, если да, то никакой кражи здесь не получается. Не переживайте.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Артем
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо. я тоже думал об этом, просто страшно как-то.

Стойте на своих показаниях, верните ноутбук, по попросите прощения и дело можно будет прекратить по ст. 75 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.