Как найти управу на вымогателя?

Добрый день. Дом по суду разделен на равное пользование бывшими супругами. На доли в натуре дом не поделен. Она отказывается от такого разделения. Бывшая жена сначала (необоснованно, без оценки) требовала 1 млн за свою долю в этом доме. Я согласился. Через 3 дня стала требовать уже 1,8-2 млн или освободить ей площадь, чтобы она могла пользоваться всем. В этом доме сейчас проживаю я с гражданской женой. От независимой оценки отказывается, требует деньги или грозится продать свою долю "черным риелторам". Следовательно нас потом просто выживут из того дома, который я построил сам. Можно ли её действия квалифицировать как шантаж или может быть на нее как-то можно найти управу?

, Илья, г. Нижний Новгород
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья. Между Вами и бывшей супругой, как я понял, судом определен порядок пользования жилым помещением и доли не выделены. Если так, то так называемую «долю» никто из вас не сможет продать, а более того, передать риэлторам. В данном случае действительно идет шантаж и вымогательство. Обратитесь в полицию. Также Вы вправе разделить дом в натуре в судебном порядке. Суд, с учетом проведенных экспертиз, выделит каждому долю.

Удачи.