Чего ждать?

Здравствуйте. Мой друг сейчас находится в СИЗО. Обвиняемый по ст 228.1 ч4

могли ли его отправить под домашний арест?( т.к. мы из другого города)?

И может ли он быть осужден условно?

, Алина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указанная вами статья об особо тяжком преступлении, причем низший предел граничит с максимальным наказанием за тяжкое преступление.

Условным наказание может быть, если суда назначит наказание ниже низшего предела, а именно до 8 лет лишения свободы. Будем считать, так как вы другой информации не дали, что он ранее не судим.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По поводу меры пресечения надежды никакой нет в виду тяжести преступления по которому он обвиняется. Можно попробовать обжаловать меру пресечения при ее продлении, дело делу рознь поэтому все возможно. Но учитывая, что регистрация постоянная в другом городе обнадеживаться не стоит.

За такие преступления, а именно особо тяжкие назначаются суровые наказания как правило поэтому стоит подумать о защитнике.

Может быть множество обстоятельств смягчающих наказание, в том числе стало применяться досудебное соглашение о сотрудничество. При ее применении по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.