Если банковская карта оформлена на жену

Добрый вечер.Если банковская карта оформлена на жену,при разводе как будет производиться оплата долга?

, максим кобанов, г. Подольск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Формально обязательства перед банком — у жены, так как она сторона договора и банк вправе предъявлять претензии к ней. Но если при расторжении брака супруги имеют спор по разделу имуществу, то в соответствии с СК РФ обязательства, возникшие во время брака, распределяются между супругами поровну, при отсутствии со стороны одного из супругов «расточительности» и причинения вреда общему имуществу. Таким образом, долг по кредиту будет разделен поровну согласно решению суда. После этого платить по кредиту нужно будет по взаимному соглашению, либо банк будет вправе предъявить в судебном порядке требования о взыскании долга с супругов в равных долях.