Имеет ли право на собственность супруг

Доброе время суток! Хотелось бы посоветоваться и узнать как сделать лучше. До заключения брака была в собственности однокомнатная квартира, у супруга за "душой" ни чего. После заключения брака, через год, продав однокомнатную квартиру за 1400000, приобрели двухкомнатную квартиру, стоимостью 1800000рублей в черновом варианте. Супруг ни где не работал, и остаточную сумму внесли родители. У них свой магазин продуктов и помогали нам в деньгах. Вернее даже правильней будет, большая часть в ремонт и мебели было приобретено за их счет. Собственником квартиры являюсь я. В браке 11 лет, вот уже последние 5 лет супруг очень сильно меня исбивает, доходило до того что на скорой меня забирали в больницу с сотрясениями головного мозга и различными травмами. Хотела развестись, так как муж меня убьет скоро, и побои всегда нацелены на голову. На что он развод не дает, со словами, бери детей и иди куда хочешь квартира моя. Хотя по факту он вложил в эту квартиру. Очень боюсь за себя, за детей. Хотела переоформить квартиру на родителей, чтобы было спокойней, что ему ни чего не достанется.

Подскажите пожалуйста, собственником он не является, могу ли я без ведома супруга переоформить квартиру на родителей?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, собственником он не является, могу ли я без ведома супруга переоформить квартиру на родителей?
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

К сожалению, если у Вас нет брачного договора, то фактически имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым. Производить отчуждение данного имущества третьим лицам возможно только с нотариального согласия мужа.

Однако, Вы можете подать на развод и раздел совместно нажитого имущества, предоставив доказательства того, что квартира приобреталась на Ваши личные денежные средства и денежные средства родителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна