ДТП. Оформление документов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я попала в ДТП. Машина является собственностью другого человека, я управляю машиной, так как внесена в страховку ОСАГО. Виновник ДТП так же не является собственником автомобиля (автомобиль принадлежит его матери). У виновника не оказалось страховки, с суммой причиненного ущерба виновник ДТП не согласился, поэтому вызвали Аварийного Комиссара, и обратились в полицию. Вину виновник ДТП признал. Далее деньги с виновника придется взыскивать через суд. Скажите пожалуйста, могу ли я выступать в суде, как истец, или это должен делать владелец автомобиля, которым я управляла? Писать заявление в суд на водителя-виновника ДТП, или на владельца автомобиля, которым управлял этот водитель? Нужна ли доверенность, на моё имя от хозяина автомобиля, на представительство в суде, получение материальных средств и дальнейший ремонт (восстановление автомобиля). Если да, то в какой форме пишется доверенность, заверяется ли она нотариусом? И ещё один момент, могу ли я как то потребовать восстановление автомобиля моей страховой компанией (по полису ОСАГО), дабы в дальнейшем моя страховая компания судилась с виновником ДТП, если это возможно, каковы мои действия? Спасибо!!!

, мария, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Скажите пожалуйста, могу ли я выступать в суде, как истец, или это должен делать владелец автомобиля, которым я управляла?
мария

Истцом будет выступать собственник транспортного средства. Вы будете привлечены к участию в деле как третье лицо.

Писать заявление в суд на водителя-виновника ДТП, или на владельца автомобиля, которым управлял этот водитель?
мария

Ответчиком будет являться собственник транспортного средства.Водитель -виновник ДТП будет привлечен к участию в деле как третье лицо.

Нужна ли доверенность, на моё имя от хозяина автомобиля, на представительство в суде, получение материальных средств и дальнейший ремонт (восстановление автомобиля).
мария

Необходима нотариальная доверенность на подписание искового заявления и представление интересов в суде. В ней можно указать и право на получение ТМЦ и дальнейший ремонт, хотя для этого доверенность обычно не требуется.

И ещё один момент, могу ли я как то потребовать восстановление автомобиля моей страховой компанией (по полису ОСАГО), дабы в дальнейшем моя страховая компания судилась с виновником ДТП, если это возможно, каковы мои действия?
мария

К сожалению, если автомобиль виновника ДТП вообще не застрахован по ОСАГО, страховая компания вправе отказать вам на законных основаниях. Взыскивать ущерб придется напрямую с собственника автомобиля.

Будут вопросы — обращайтесь.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Писать заявление в суд на водителя-виновника ДТП, или на владельца автомобиля, которым управлял этот водитель?
мария

Ответчиков будет являться причинитель вреда, т.е. водитель, который управлял транспортным средством.

Уточните, водитель был не вписан в полис ОСАГО, или ОСАГО вообще не было.

мария
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, полисаОСАГО у виновника ДТП не было вообще,в итоге он оплатил штраф 800 рублей.