По задолженности

Я взял кредит 80000 руб,на 2 года,один год платил,около 50000 р погасил,за 2 года в общем должен был выплатить 133000 руб.после года не смог выплачивать,пытался найти с банком решение,но те отвечали % и штрафы только растут...итог,прошел год,как я не платил по кредиту,сейчас обещают подать в суд,сумма долга к выплате 215000 руб.как мне быть,за 7 месяцев они с 80 т.р.увеличили сумму из-за штрафов до 215000...?помогите пожалуйста,банк ренессанс

, аркадий, г. Котовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

итог, прошел год, как я не платил по кредиту

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется также принимать во внимание и положения ст.404 ГК РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства
произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению
.

с уважением,

Елена