Не подписываю ТОРГ-12

Добрый день! Мы топливная компания. Весь груз принимаем в тоннах, также и всю документацию ведем в тоннах. Продаем в розницу. Делаем исключения для клиентов и выставляем счет-фактуры и ТОРГ-12 в литрах (так как в некоторых организациях бухгалтерия ведет счет в литрах). Мы передали документы компании покупателям (клиенту: счет-фактуры и ТОРГ-12 в литрах, для нас ТОРГ-12 в тоннах). Теперь клиент не хочет подписывать документы, аргументируя тем, что документы не идентичны. Что делать в такой ситуации??? Какими законами мы можем аргументировать подписание документа????

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не можете составлять экземпляры одной накладной с разными реквизитами. Это говорит о том, что вы с покупателем не пришли к соглашению в отношении товара. Документы для себя и клиента должны быть идентичны.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132:

Товарная накладная (форма № ТОРГ-12):
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Современный толковый словарь

ЭКЗЕМПЛЯР (лат. exemplar — образец), отдельный предмет из ряда однородных.

Если в документах будут отличаться какие-либо реквизиты, то однородность соблюдаться не будет.

Кроме того, если у вас с покупателем будет встречная проверка в отношении НДС, то ему в вычете налога будет отказано.