Установка отопления

Администрация городского поселения принуждает жителей многоквартирных домов переходить на систему индивидуального отопления своих квартир, ссылаясь на то, что в местном бюджете нет средств на содержание и ремонт тепловых коммуникаций. Жителям настоятельно рекомендуют произвести установку системы индивидуального отопления за СВОЙ счет. Оказывается систематическое моральное и психологическое давление. Угрозы остаться без тепла зимой. Законно ли это?

Уточнение от клиента

К сожалению уже демонтируются тепловые сети. Под непрерывным психологическим прессом многие жители перешли на систему индивидуального отопления. Остались социально незащищенные граждане (пенсионеры, инвалиды, малоимущие). Это администрацию не волнует). Основной аргумент: квартир осталось совсем мало, и их отапливать никто не собирается....Ситуация длится с 2011 года

, Светлана, г. Саранск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В

соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация, обязана
содержать общее имущество дома (в состав которого входят все коммуникации,
магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения обслуживающие и
обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии — что является услугой — за
которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю схему действий:
Первое. Подайте письменное заявление в адрес Управляющей организации, в котором
подробно с описанием всех проблемных мест и участков изложите ситуацию и
приложите фотоснимки и соответственно просите. Второе. Если заявление не удовлетворят — Подайте
письменное заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором
подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все
обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки мешают комфортному и
качественному проживанию.Третье.
Такое же заявление подайте в адрес Главы Администрации по месту жительства и Роспотребнадзор
— в котором просите назначить комиссию и проверку по данному факту с
осуществлением фактического выезда специалистов по Вашему адресу и выдать
соответствующие предписания на устранение указанных нарушений и выполнение
ремонтных работ. Четвёртое. Если реакция после всех этих органов будет
ненадлежащая — подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление
прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении с осуществлением
мер воздействия в том числе и административного характера. Не помогут — то иск
в суд в котором просите обязать управляющую организацию в принудительном
порядке исправить все нарушения и привести коммуникации и инженерные сооружения
в надлежащее состояние в соответствии с требованиями технической документации.
С уважение…