Отказ в компенсации отпуска

я написал заявление на отпуск руководитель одобрил его а за 3 дня до отпуска сказал что компенсацию платить не будет так как я не отработал полгода.законно это?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков — Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев
непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других
случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие
годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у
данного работодателя. Можете подать письменное заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры. С Уважением...