Препятствие сделки третьих лиц

Добры день!

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Продаю комнату в общежитии, всем совершеннолетним собственникам разослала заказными письмами уведомления о продаже, а родители (опекуны) несовершеннолетних собственников, отказываются идти в органы опеки чтоб оформить разрешение. Могу ли я на них подать в суд, так как они намеренно препятствуют моей сделке, объясняя это тем, что делать им больше нечего бегать по моим делам, это при том, что я даже денег им предлагала за это разрешение.

, Алена, г. Орск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам не нужно согласие опекунов, Вам достаточно направить всем сособственникам предложение выкупить Вашу долю. Если Вам не ответят в течение 30 дней, Вы имеете право продать свою долю любому. вы имеете также право продать свою долю любому сособственнику без извещения остальных.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Вам необходимо было направить им же (законным представителям несовершеннолетних собственников), как и другим собственникам жилых помещений, письма о намерении продать комнату. Достаточно Вам предоставить копии этих писем и почтовые уведомления о том, что они эти письма получили и прошел месячный срок со дня получения. В противном случае будете долго их уговаривать.

Удачи.

Алена
Клиент, г. Орск

Нам, в органах опеки сказали что обязательно надо это постановление - разрешение от представителей несовершеннолетних собственников.

Алена, а Вы уверены, что именно «постановление» требуется? Не достаточно ли уведомить о намерении продать комнату и данное уведомление с подтверждением в получении (почтовое уведомление) для совершения сделки? Иначе, необходимо оспорить действия должностных лиц органов опеки в суд, либо в судебном порядке устранить препятствие в продаже жилого помещения. Но, так или иначе, письменно их уведомлять необходимо в обязательном порядке. Если Вы законных представителей несовершеннолетних собственником не уведомили, то придется это повторить и выждать месяц. Будьте внимательны.

Повторно желаю удачи.