Выплачиваю алименты ребенку

В настоящее время я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 части доходов (имеется судебный приказ и исполнительный лист).

Также есть ребенок от второго брака 4 года.

Обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 части на 1/6 (в связи с тем, что изменилось мое семейное положение и, соответственно материальное положение). Суд в удовлетворении иска отказал.

Вопросы:

1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части?

2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку?

3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае?

4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?

, Елена Яковлевна Лоскутова, г. Пермь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1. Целесообразно ли моей второй супруге (состою с ней в браке в настоящее время) подать в суд о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка или лучше в размере 1/6 части?
Елена Яковлевна Лоскутова

Если для получения судебного приказа — то 1/4 часть, если исковое заявление — можно сразу 1/6 с указанием на то, что уже есть решение о взыскании алиментов в размере 1/4 на первого ребенка.

2. В случае удовлетворения иска второй жены о взыскании с меня алиментов в размере 1/4 части заработка по месту жительства какой из жен (нынешней или бывшей) я могу обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6 каждому ребенку?
Елена Яковлевна Лоскутова

В суд, вынесший решение, или выдавший судебный приказ.

3. Может ли суд оказать мне в удовлетворении иска в данном случае? 4. Есть ли другие варианты снижения алиментов в моем случае?
Елена Яковлевна Лоскутова

Вряд ли суд откажет. Вариант снижения размера алиментов вполне реальный.