Налог с продажи долей

Добрый день.

В 2010 году приобретено домовладение по ипотеке. На данный момент я единственный владелец. Сейчас нахожусь в браке, родился второй ребенок и задумался об использовании материнского капитала для частичного погашения ипотеки. Согласно нотариального обязательства, которое мне необходимо оформить для пенсионного фонда, после полного погашения ипотеки я обязан буду выделить доли в общей долевой собственности всем членам семьи (я, супруга, двое несовершеннолетних детей). После погашения ипотеки и снятия обременения мы собираемся продавать дом и покупать квартиру (то есть пройдет меньше 3 лет с момента выделения долей). В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. На кого из нас четверых нужно заполнять налоговые декларации и платить налог с продажи долей (я ведь владею на данный момент 100% более 3 лет, должен ли и я на свою долю платить налог)?

2. Какой из вариантов налогового вычета предпочтительней если покупка квартиры будет в том же году что и продажа дома, и сумма покупки будет равнозначна или больше суммы продажи?

Спасибо.

, Анатолий, г. Буденновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Оформите на детей и супругу минимальные доли, например 1/100 долю в праве, это существенно снизит налог.

1. Заполнять декларации будут супруга, оба ребенка (от имени обоих детей действует один из родителей).

2. Какой из вариантов налогового вычета предпочтительней можно определить, если знать стоимость продажи дома и покупки новой квартиры. Возможно, проще будет заплатить налог с долей супруги и детей.