Нарушает ли закон департамент образования не предоставив путевку в детский сад в 30 дневный срок

Здравствуйте!Моей дочери 2 года 3 месяца. Мы встали на учет в отделе образования по Прикубанскому внутригородскому округу г. Краснодара 24. 06. 2013 г. 04.06.2015 г. написали заявление на предоставление путевки в дет. сад. решением комиссии от 25.06.2015 г нам пришло уведомление об отказе по причине:отсутствие мест.Является ли этот отказ законным? По тому как мне известно,что муниципалитет не имеет права отказать в полученнии путевки из- за отсутствия мест в детском саду и должен удовлетворить мое заявление в течении месяца со дня подачи.Так ли это???

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 20 Порядка комплектования муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Краснодар, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

18. Заявление об определении ребёнка в МОУ подаётся заявителем в
период с 1 апреля по 1 августа текущего года, за исключением случаев,
когда ребёнок пользуется правом внеочередного или первоочередного
определения в МОУ.
19. Рассмотрение заявлений и принятие решений об определении
ребёнка в МОУ или об отказе в определении ребёнка в МОУ производится
коллегиально на заседаниях Комиссий.
20. Основаниями для отказа в определении ребёнка в МОУ являются:
выявление в представленных документах недостоверной информации;
отсутствие свободных мест в МОУ.
21. В случае отказа в определении ребёнка в МОУ по причине
отсутствия свободных мест, за ним сохраняется право на определение в
МОУ с сохранением очереди
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Я консультировалась и мне дали ответ, цитирую,"Сроки работы с обращениями граждан регулирует статья 12 Федерального закона РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ,часть 1 которой устанавливает, что письменное обращение,поступившее в государственный орган,орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Поскольку законодательство запрещает муниципалитету уклоняться от исполнения своих полномочий по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования (а обеспечение наличия свободного места в детском саду, в том числе его создание,является именно организационным вопросом), то ваше обращение в муниципалитет о предоставлении места в детском саду по месту жительства должно быть не просто рассмотрено в течении месяца, но и удовлетворено!

В случае если же вам отказывают на основании отсутствия свободных мест, вам необходимо обратиться в муниципалитет не только за предоставлением места, но и его созданием(обеспечением наличия), а отказ на такое заявление будет совершенно незаконным, что даст вам возможность обжаловать в суде или через прокуратуру."конец цитаты.Так, что, получается это все не правда и такого закона не существует???