Микрозаймы и Коллекторы

Что делать, если я брал в микрозайме 17 тыс.рублей, а сейчас я должен 40 тыс.рублей (каждый день начисляют по 520 рублей) и ещё отправили смс с текстом: к вам и вашим контактным лицам назначен выезд спец группы, для отмены выезда срочно оплатите задолженность сегодня. Каковы их дальнейшие действия?

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!
Тут следует говорить не о их дальнейших действиях, а о действиях с Вашей стороны:
1. В случае их приезда (что навряд ли, но возможно), требуйте с них предъявления договора цессии, предварительно отозвав свое согласие на обработку Ваших персональных данных с микрофинансовых организаций.
2. Коллекторов отправляйте в суд, указав что будете разговаривать с ними только в судебном порядке. Дело в том, что коллекторы могут действовать только на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов. Всё остальное с их стороны может подпадать (в зависимости от ситуации) под состав ряда проступков и преступлений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В случае, если коллекторы проигнорируют Ваше требование и будут действовать вразрез с тем, что перечислено в пункте 2 ответа, имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ).
4. Смените номер телефона, чтобы не донимали звонками или внесите номера коллекторов в черный список, если такая функция предусмотрена в Вашем телефоне.