Получение квартиры за ветхое жилье

какие у меня права при получении квартиры за ветхое жилье прописаны я и 2 совершенолетних сына и 2 ребенка. квартира является дарственной на меня. дом идет под снос. 45кв.м старший сын женат . второй инвалид с детства.сколько кв. метров нам положено?

, светлана, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Так как квартира у вас в собственности, то на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ, вам причитается выплата выкупной стоимости вашей квартиры или, по соглашению, равноценное жилое помещение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. если вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий то вам предоставляется равноценное жилья по количеству комнат. Обязательно в этом округе. Если у вас двушка, то дадут двущку. Но поскольку двушки в новых домах больше по размеру, то за лишние метры попросят доплатить. Выкупная стоимость квартиры вам положена, только если вы это захотите.