Как доказать, что я выдавала зарплату?

Здравствуйте. Я работала в МУПе, числилась специалистом по претензионной работе, но выполняла функции бухгалтера, т.к. в штатном расписание не было должности бухгалтера. Директор сделала на меня доверенность в банк на время ее отъезда, чтобы я снимала деньги на зарплату и выдавала людям. Я так и делала. Оформляла приходники, расходники и платежные ведомости, где расписывались работники при получении денег. Потом я уехала в др.город на ПМЖ и передала все документы директору, а она сейчас говорит, что я деньги снимала и неизвестно что с ними делала. Документы все у нее, но она же может их уничтожить! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Евгения!

1. Если бывший руководитель подаст в отношении Вас заявление в правоохранительные органы, то необходимо будет подтвердить вышесказанное Вами, чтобы исключить факт наличия в Ваших действиях состава преступления (хищения денежных средств).

2. В качестве подтверждения, как раз таки можно использовать указанную Вами доверенность, а также показания лиц которым Вы выдавали зарплату, это в свою очередь должно быть отражено в бухгалтерской документации. Правоохранительные органы если будут проводить проверку, должны истребовать эту документацию, если директор скажет, что документация уничтожено, данное обстоятельство должно трактоваться в Вашу пользу, как неустранимое сомнение.

3. Также необходимо будет истребовать выписку из банка, доверенность которая находится в банке, карточку счета, и сопоставить эти документы с датой выдачи зарплаты работникам.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).