Может ли судья по уголовным делам рассматривать административное правонарушение?

Был совершён наезд на пешехода на пешеходном переходе, мед. экспертиза установила среднюю степень тяжести, возможно ли свести вопрос к штрафу, а не к лишению прав и что нужно для этого сделать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если экспертиза установила, что потерпевшему причинен средней тяжести вред, то данное деяние является административным правонарушением и рассматривается мировым судьей.

возможно ли свести вопрос к штрафу, а не к лишению прав и что нужно для этого сделать?
Максим

возможно, в случае возмещения вреда как материального так и морального потерпевшему, обязательно оформив это распиской, так же желательно, что потерпевший просил суд применить как вам более мягкое наказание в виде штрафа, ну и с учетом других смягчающих обстоятельств, суд вправе назначить штраф.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, а если потерпевший не имеет ко мне претензий?

а если потерпевший не имеет ко мне претензий?
Максим

тем лучше для вас, необходимо, что суд услышал позицию потерпевшего, но одного этого будет не достаточно, желательно допонительно наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.