Нежилой садовый дом в СНТ ставить на кадастровый учет?

Здравствуйте! Продаю дачу.

Есть документы на землю- свидетельство о собственности и кадастровый паспорт.

А на домик- договор купли продажи 96 года на этот дом (он идет как правоустанавливающий документ), тех паспорт с инвентарным номером и все.

Дом стоит на землях для садоводства и строение, как написано в тех. паспорте, считается нежилое.

А вопрос мой - о надобности кадастрового учета. Посмотрела в Росреестре- дом на учете не стоит, как вроде бы и все дома на нашем СНТ (судя по кадастровой карте). Так вот как быть, что бы продать дачу- заказывать кадастровый учет в Росреестре или с дачами купленными в 1996 годы как-то все иначе, да и в целом, может для садовых домиков кадастровый учет не нужен, только на землю нужно, например?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так вот как быть, что бы продать дачу- заказывать кадастровый учет в
Росреестре или с дачами купленными в 1996 годы как-то все иначе, да и в
целом, может для садовых домиков кадастровый учет не нужен, только на
землю нужно, например?

Если у Вас на дом, есть право устанавливающий документы, зарегистрированный в БТИ в 1996 году и удостоверенный нотариусом, то к сожалению, чтобы продать данные объект его необходимо поставить на кадастровый учет (если он там не стоит).

Почему: потому что у Вас на данное строение ранее возникшее право, которое необходимо зарегистрировать для перехода права собственности на нового покупателя, имея на руках договор купли-продажи, сведения о регистрации права из БТИ и кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества.

Вы можете выложить договор от 1996 года в качестве скана для обзрения и более полной консультациии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна