Покупка дома у 3-х сестёр

Начну из далека.Три сестры получили дом в наследство.Одна вступила в наследство,две отказались от него.(Чтобы при продаже не приходилось ходить всем делать документы)Но вторая сестра с ребенком девяти лет прописана в доме.Могу ли я купить дом,но так,столь вторая сестра которая прописана не притендовала на дом после покупки его мной?(У неё сейчас нет возможности прописаться по другому адресу)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Технически, купить его вы, конечно, можете. Что значит, не претендовала? Если она в наследственном доме проживала, нетрудно установить, что наследство эта сестра приняла. И в случае спора закон, скорее всего, будет на ее стороне. Если она захочет установить, что наследство ею принято.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство вступила только одна сестра,а две других написали отказ от наледства.И та которая написала отказ и прописана в доме.Или то что она написала отказ не имеет значение?Она всё раано имеет право на дом?

Об отказе следовало сразу написать. Это имеет существенное значение для ответа. В этом случае сестры не имеют право на наследство. Но если сестра добровольно не станет выезжать из квартиры, выселить ее вы сможете только в судебном порядке. Можете составить с ней соглашение, что она по истечении какого-то времени снимется с регистрации, на квартиру не претендует. Однако отсутствие возможности зарегистрироваться, в первую очередь, означает отсутствие прав на другое жилье. Ей придется съехать на улицу? А с ребенком она как вопрос будет решать? Она ведь не вправе ухудшать его жилищные условия.