Подскажите пожалуйста как начисляются отпускные по уходу за ребенком

подскажите пожалуйста как начисляются отпускные по уходу за ребенком.я с 20.06.15 нахожусь в отпуске, зарплата в нашей организации 14 числа и мне начислили деньги только за 10 дней.а на сколько я знаю, что пособия по уходу платятся месяц в месяц, тоесть мне должны начислить за 10 дней июня и за полный июль, или я не права

, татьяна, г. Череповец
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Татьяна, добрый день! Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).При этом как указали специалисты ФСС в письме от 28 декабря 2009 г. № 02-13/07-13158, по сложившейся практике, выплата сотрудникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата. Вместе с тем, представители Соцстраха напомнили также, что сам порядок выдачи зарплаты устанавливается в трудовых договорах с сотрудниками.

Следовательно, пособие за июль Вам будет перечислено 14.08.2015.