Что может присудить суд?

Здраствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе! Моему мужу был оставлен по завещанию родной тетей дом с земельным участком. После смерти тети муж пошел оформлять дом на себя , но нотариус ему ответил , что так как отсутствуют документы установленного законом образца на этот земельный участок, нужно обращаться в суд и решать вопрос в нем. Но мой муж недавно умер. Сразу же появился родной брат умершей тети с претензией на половину доли с наследства. Что в данном случае суд может ему присудить?

, Людмила Марченко, Днепропетровск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у тёти не было наследников первой очереди (муж, дети, родители) и если Вашему мужу было оставлено завещание, то брат (наследник второй очереди) имел бы право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если он нетрудоспособен, проживал с тётей и находился на её иживении не менее года до её смерти. В остальных случаях он шансов получить наследство за тётей не имеет. Так что спокойно идите в суд, заручившись поддержкой юриста, и вступайте в права наследования за мужем, восстанавливая документы на дом с земельным участком.