Порядок вынесения Постановления начальником СО

На основании каких документов, кроме УПК, выносит постановление следователь? Существуют на этот счет какие то правила? На каком основании руководитель следственного органа выносит постановление по не находящемуся у него уголовному делу? Существует ли какой то задокументированный порядок?

, Андрей, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Какое постановление о чем? А где находится уголовное дело?

Андрей
Клиент, г. Киров

Руководитель следственного органа вынесла постановление (несколько) о соединении уголовных дел, без ходатайства следователя, который вел дело. Меня интересует законны эти постановления, если они вынесены без ходатайства следователя? В УПК понятно, что руководитель выносит данное постановление (ст.153 УПК), но просто так выносит или все таки по ходатайству обязана выносить? И если по ходатайству, то на основании каких документов, правил и т.п.?

Ст. 153 ч 2 Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо,
подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются
достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним
лицом или группой лиц.
3. Соединение уголовных дел производится на основании постановления
прокурора.
4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется
по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного
расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам
поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. Руководитель делает это без ходатайства следователя.