Изменение условий оператора, правомерно?

Добрый день, возникла такая ситуация с сотовым оператором: пару лет назад подключил услугу на одних условиях, сейчас, после очередной ежемесячной оплаты этой услуги, узнал, что без всяких уведомлений, оператор поменял условия пользования услугой на более худшие, которые естественно меня не устраивают, интересует вопрос "правомерно ли это?"

, максим, г. Москва
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно Гражданскому Кодексу изменение договора возможно в следующих случаях:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если не одни из вариантов описаны в статей не был использован оператором то их действия незаконны.