Как получить свою машину, если муж ее скрывает

В браке на меня был оформлен автокредит(400т.р.), также был взят кредит на первоначальный взнос(80т.р.) У меня нет прав, поэтому автомобилем управляет муж. Ни одного платежа по кредитам муж не сделал, т.е. это полностью моя обязанность. Длится это 2 года, осталось еще 3 года. Сейчас встал вопрос о разводе, и муж сказал что я машину не получу, т.к. он на ней работает в такси. Когда я говорю что это практически моя машина, он угрожает что продаст ее по запчастям и я ничего не получу и буду продолжать платить кредиты. Он имеет задолженности в нескольких банках и давно скрывается от них, сказал что ему нечего терять, ведет себя агрессивно. Как мне в этой ситуации лучше поступить. Может заявить об угоне? На развод еще не подавала, но по хорошему с ним договорится не получается. Хочу продать машину и погасить автокредит. Если машина будет делиться пополам, присудит ли суд разделить платежи по кредитам? И возможно ли принудительно причитающейся мужу частью от продажи машины погасить часть кредитов?

, Светлана, г. Уфа
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Добрый день, Светлана! При разделе имущества все имущество делится поровну. Но делится не только имущество, но и долговые обязательства. Пока Вы в браке за машину платите вместе, несмотря на то, что это Вы платите. При разделе кому-то машина, кому-то деньги от стоимости половины машины. Пока Вы в браке по факту угона машины уголовное дело возбуждать не будут.