Вопрос по алиментам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после развода с женой я платил алименты от своего дохода (то есть 1500р.), через некоторое время пришло письмо, что мне присудили платить 6000р как не работающий (я оформлен ИП ещё до брака с ней), но повестка в суд мне не приходила. В июле прошлого года пришло письмо с задолжностью в 9000р, в августе я их оплатил! Сейчас приставы звонят на телефон и утверждают, что моя задолженность составляет 185000р, и что не оплачено с декабря 2013года. При чем письма о задолжности я так и не получил! Как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении постановления о расчете задолженности по алиментам за весь период.

Кроме этого, обратите внимание, что также должна была производиться индексация алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Статья 117 Семейного кодекса РФ — Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p951

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

1. Если Вы не можете подтвердить свой доход, то судебные приставы имеют право насчитывать алименты исходя из среднего заработка по РФ. Если можете подтвердить, то Вам необходимо принести данные документы судебным приставам для того, что бы они сделали перерасчет

2. Кроме того, также Вам необходимо предоставить судебным приставам документы, подтверждающие оплату алиментов.

Все документы приставам нужно давать судебным приставам в копиях (ни в коем случае не давайте оригиналы (можно только показать, но не отдавать), в случае если они потеряют оригиналы, Вы ни чего потом не докажете).

Если Вы будете не согласны с постановлением судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, Вы можете оспорить данное постановление через старшего судебного пристава, либо через суд.