44 ФЗ отказ от заключения контракта

Здравствуйте! Мы признаны победителями по аукциону. Подскажите пож-та в случае отказа от подписания контракта по 44 ФЗ. с нас удержат обеспечение исполнения конкурсной заявки? Еще что вытекает из этого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. В случае неподписания контракта на электронной торговой площадке обеспечение заявки будет удержано. Кроме того, Ваша компания попадет в реестр недобросовестных поставщиков, сроком на 2 года, что повлечёт для неё невозможность участия в закупках.

Лучше попытаться расторгнуть контракт после подписания по соглашению сторон, если Заказчик согласится это сделать.

Желаю удачи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ирина! А если после подписания контракта, то мы должны внести еще обеспечение исполнения контракта, и потом они еще его удержат? И если соглашения сторон не будет, то все равно в недобросовестные закинут?

Тут всё зависит от того, пойдет ли Заказчик Вам навстречу и каким образом будет составлено соглашение о расторжении контракта. По закону обеспечение не возвращается заказчиком, если контракт расторгается ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств. Если же контракт расторгается без указания такой причины, то обеспечение должно быть возвращено поставщику.

Если соглашения сторон не будет и Вы не подпишите контракт на площадке — Вы уклонитесь и попадете в недобросовестные поставщики. Если не исполните — тоже. Еще наверняка в проекте имеется возможность расторжения контракта Заказчиком в одностороннем порядке. Результат тот же.