Помогите! Лишают Родительских прав

Здравствуйте

Вы уже неплохо меня проконсультировали по общению с ребёнком Спасибо.

Но, моя Опупевшая бывшая, вообще подала на лишение меня родительских прав!!! Указав в иске, что я,мои друзья и даже родственники пьянь невнимательные.(Мы не такие) Там ужасного столько написали!!! Я уже с ноября 2013г. не вижу дочь. Её с каждым днём всё больше против меня настраивали. С опекой её района они договорились.Назначили какую-то экспертизу.

Основное за что меня хотят лишить родительских прав(насколько я понял) это за то что я не плачу алименты.

Есть судебный приказ от 30.04.2013 о том чтобы с меня ВЗЫСКАТЬ (подчёркиваю ВЗЫСКАТЬ, а не в добровольном порядке, алименты) Я незнаю куда их посылать. На работу ко мне никто не обращался. По месту жительства тоже. Я открыл книжку на имя дочери(но рубль обвалился и я перестал туда класть (там всего 7500руб) Я несколько раз пытался послать деньги по почте, но они возвращались.(Я и здесь перестал отправлять) Теперь говорят что я уклонялся. Разве моя бывшая супруга не должна была обратиться к приставам для ВЗЫСКАНИЯ изначально? Должно ли её обращение быть обязательным в органы?(чтобы активировать этот судебный приказ, она ведь может и не активировать,но тогда должен ли я?) С какого момента я числюсь не исполняющим обязанности? Могу ли я получить документ для суда(кто имеет право его запросить:- Я, СУД, Адвокат) в местном органе судебных приставов что моя супруга к ним не обращалась с запросом?

СПАСИБО,

С Уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, можете выложить исковое заявление, вымарав при этом личные данные.

По сути, если все чеки и квитанции у Вас сохранились — несете туда.

Второй момент, сходите в наркологию и возьмите справку, что на учете у них не состоите.

Рекомендую на первом же судебном заседании запросить у бывшей реквизиты для перечисления алиментов. Также под расписку в суде вручите жене книжку на имя дочери.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чеки и книжка приложены уже ( но сказали что она не оповещена и понятия не имела) Там всего лишь оказывается за 27 мес. 25500руб и то из них вернулись 18000 мне (остальные на книжке) По справке 2НДФЛ я получал 8800 и то не все месяцы

Ну а почему Вы эти деньги не положили на книжку.

Судебный приказ Вы могли получить у мирового судьи.

Действительно бояться что Вас лишат прав не стоит.

Но у меня же в судебном приказе указано ВЗЫСКАТЬ!!! Жена меня игнорирует! Поэтому я по почте и посылал

Вы знаете где она живет? напишите ей письмо с просьбой предоставить реквизиты для перечисления денег.

Также можете передать деньги наличными прямо на судебном заседании в присутствии судьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск можно увидеть?

Я незнаю куда их посылать
Александр

А Вы адрес их жительства знаете?

то из них вернулись 18000
Александр

Откуда вернулись?

Но у меня же в судебном приказе указано ВЗЫСКАТЬ!!! Жена меня игнорирует! Поэтому я по почте и посылал
Александр

А куда посылали то???

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите иск для ознакомления.

Назначили какую-то экспертизу.
Александр

какую именно?

Теперь говорят что я уклонялся.
Александр

Правильно говорят, Вы должны платить добровольно в первую очередь, это извините Ваша обязанность, остальное отговорки

Могу ли я получить документ для суда(кто имеет право его запросить:- Я, СУД, Адвокат) в местном органе судебных приставов что моя супруга к ним не обращалась с запросом?
Александр

Вам пристав может и не дать такую справку. но можете через суд запросить. Но повторяю, это Вас не спасёт.

Хотя только неуплата алиментов это еще не 100% повод лишить род. прав.

Начинайте вновь перечислять деньги на книжку дочери, отправляйте письмо жене с просьбой указать, куда перечислять алименты. Это будет плюс в суде.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у меня же в судебном приказе указано ВЗЫСКАТЬ!!! Жена меня игнорирует! Поэтому я по почте и посылал

Но у меня же в судебном приказе указано ВЗЫСКАТЬ!!!
Александр

ну и что из этого? Вы ОБЯЗАНЫ содержать ребёнка, а суд. приказ по выбору матери, могла бы вообще не подавать на взыскание алиментов. Что не отменяет обязанности Вашей содержать ребёнка.

Просто за неуплату, тем более не злостное уклонение, лишать прав вряд ли будут. Но доказывать, что Вы не против платить, но не знаете как, доказывать Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

В п13 Постановлении пленума от 27.05.1997 №10 указано, что лишение родительских прав является крайней мерой. Лишают родительских прав в исключительных случаях при наличии совокупности обстоятельств указанных в ст.69 ск рф и их доказанности.

Поэтому думаю, вам не стоит переживать о лишении родительских прав, если вы добросовестно исполняете родительские права и обязанности.

Напишите отзыв на иск супруги, где укажите мотивы по которым вы не платили алименты, приложите ответ от приставов и копию сберкнижки открытую на ребенка. Также можете указать, что супруга сама злоупотребляет родительскими права и не даёт видится с ребёнком.

Вообще, чтобы остудить пыл вашей супруги, думаю, следует по итогам рассмотрения дела подать заявление о взыскании судебных расходов на представителя на достаточно крупную сумму, а в иск вряд ли удовлетворят.

Также вы вправе взять справку в психоневрологическом диспансере о том, что на учёте вы не состоит. К приставов сами можете справку взять.

Желаю удачи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Лишить родительских прав, не так просто, неуплата алиментов должна быть злостная, под этим понимается сокрытие вашего места жительства, работы, и это нужно будет доказать Вашей супруге.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998
г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров,
связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

10. При подготовке к судебному разбирательству
дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях
защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его
дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего
вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о
времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе
заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов
воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое
достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
12. Исходя из ст.ст.69, 73СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).
В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст.141 СК РФ) основания к отмене усыновления.
При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст.73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ][Глава 20][Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я уже с ноября 2013г. не вижу дочь.
Александр

Уточните, было решение суда по общению с ребеноком?

Вы уже неплохо меня проконсультировали по общению с ребёнком
Александр
Основное за что меня хотят лишить родительских прав(насколько я понял) это за то что я не плачу алименты.
Александр

Да, это является основанием для лишения родительсикх прав, но нужно разбираться.

Есть судебный приказ от 30.04.2013 о том чтобы с меня ВЗЫСКАТЬ (подчёркиваю ВЗЫСКАТЬ, а не в добровольном порядке, алименты)
Александр

Добровольный порядок, это когда заключено соглашение, а т.к. в суд. порядке, то тогда все верно взыскать % от всех видов заработка, скорее всего это 25%

Я незнаю куда их посылать. На работу ко мне никто не обращался. По месту жительства тоже.
Александр

А с этого места все и начинается.

В-первую очередь, БЖ обязана была предъявить суд приказ для исполнения приставам, они должны были возбудить исполнительное производство и направить суд приказ к Вам на работу. А соответственно бух-я должна была начать перечисления алиментов, согласно постановлению. Так же постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав обязана была Вам направить по почте

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Указанных действий пристав не сделал, следовательно Вашей вины нет

статья большая, подробнее ознакомьтесь тут:http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/30/

Теперь говорят что я уклонялся. Разве моя бывшая супруга не должна была обратиться к приставам для ВЗЫСКАНИЯ изначально? Должно ли её обращение быть обязательным в органы?(чтобы активировать этот судебный приказ, она ведь может и не активировать, но тогда должен ли я?)
Александр

Нет, это обязанность БЖ, но не Ваша. НО Вы имеете право, обратиться с заявлением в бухгалтерию и просить перечислять на счет ребенка алименты в размере 25%.

Так же Вы имеете полное право отменить суд. приказ, тогда БЖ обязана будет заново подавать документы для взыскания и оснований для удовлетворения иска не будет. Их итак не будет, но, чтоб насолить ей, может епоступить так

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
С какого момента я числюсь не исполняющим обязанности?
Александр

С момента, как пристав уведомит Вас о возбуждении исполнительного производства и вызовет к себе. Данные действия пристав не совершал, вашей вины нет

Могу ли я получить документ для суда(кто имеет право его запросить:- Я, СУД, Адвокат) в местном органе судебных приставов что моя супруга к ним не обращалась с запросом?
Александр

Это можете сделать только вы лично, либо представитель Ваш по доверенности.

Оснований для лишения родительских прав не усматриваю

Но у меня же в судебном приказе указано ВЗЫСКАТЬ!!! Жена меня игнорирует! Поэтому я по почте и посылал
Александр

А почему на книжку не клали, по почте она могла конечно не получить их, что указано в уведомлении при возврате денег?

Александр, все таки считаю, что вина полностью на Вашей БЖ, тк. вы принимали меры к тому, чтобы перечислять деньги, на это и ссылайтесь

иск о лишении меня родительских прав
Александр

Александр в иске указано, что с ребенком не видитесь, но Вы так и не уточнили, у Вас было решение суда о встречах с ребенком? Вам нужно написать возражение на исковое заявление и предъявить свои доводы поданному делу

Со мной даже на мин.контакт она не идёт и всю почту типа не получает.
Александр

что написано в уведомлениях о возврате, отказалась получать или что?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Лишение прав возможно при злостном уклонении от платы алиментов. Фактор злостности заключается не только в самом факте неуплаты, а в факте злостного уклонения от их уплаты — когда должник не устраивается на работу, меняет места работы, так что пристав не успевает это отследить, скрывается, меняет место жительства и т.д. В таких случаях пристав рассчитывает задолженность по алиментам, вызывает должника и предупреждает его о возможной уголовной ответственности за продолжение такого злостного уклонения.

В Вашем случае, исходя из написанного, усмотреть злостность довольно трудно. Вам стоит заявить на суде, что:

1. Истец к приставам для принудительного взыскания не обращалась, мер к получению алиментов не предпринимала (сразу просите сделать запрос в отдел приставов для предоставления информации, открывалось ли у них исполнительное производство по вам)

2. Вы не скрывались, место жительства не меняли, место работы не меняли, истец всегда имела возможность предъявить исполнительный документ по месту работы даже минуя приставов, однако она этой возможностью не воспользовалась.

3. Вы, видя бездействие истца, предпринимали меры к уплате алиментов — делали почтовые переводы (нужно приобщить к материалам дела документы, подтверждающие переводы), однако они вернулись, т.к. истец даже не стала их получать; вы пытались зачислять деньги на книжку ребенку, однако поняли, что там деньги только обесцениваются, плюс у вас были сомнения в том, что данные средства впоследствии учтут в счет уплаты алиментов (вдруг пристав посчитает это просто подарками?). Платежных реквизитов для уплаты алиментов мать ребенка вам не передавала, наличными средствами с выдачей расписок брать отказалась.

4. Вы были лишены возможности выполнять свою обязанность по уплате алиментов (суд вряд ли примет данный довод, но учесть все вышеизложенного при определении, была ли злостность в ваших действиях, должен). Считаете, что истец умышленно избегала получения алиментов, чтобы лишить Вас родительских прав. У вас имеется давний конфликт, вам запрещено общаться с ребенком, вас всеми силами пытаются исключить из жизни ребенка, в то время как вы готовы нести родительские обязанности и осуществлять родительские права в полном объеме, никогда от ребенка не отказывались, более того — предпринимаете меры к устранению препятствий в общении с ним. Считаете исковые требования необоснованными, обстоятельства, на которые ссылается истец, недоказанными, просите отказать в удовлетворении требований в полном объеме.

Подавайте встречное исковое заявление о порядке общения с ребенком, а также возражения на исковое, где опровергайте все изложенное в исковом…
Быстрова Лина

Насколько я поняла, в производстве уже есть иск от нашего клиента об определении порядка общения с ребенком, а иск о лишении прав от матери ребенка — встречный. Поэтому тут просто надо подать возражения на ее иск по основаниям, которые коллеги и я указали, и настаивать на удовлетворении своего иска об определении порядка общения с ребенком.

Изучил Ваш иск
Соболев Олег Александрович

А где он? У меня не показывает в приложениях к вопросу иск.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Лишить родительских прав не так то и просто! Основания лишения прописаны в статье 69 СК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам необходимо составить отзыв на заявление жены, где прописать, что Вы от уплаты алиментов никогда не уклонялись, злотсность в Ваших действиях не установлена и таким образом, нет оснований для лишения Вас родительских прав.

Указав в иске, что я, мои друзья и даже родственники пьянь невнимательные.(Мы не такие) Там ужасного столько написали!!!
Александр

Это все только пустые слова, судом будут приняты во внимание только документы, состоите ли Вы на учете в нарко или псих диспансерах, характеристика от участкового, факты привлечения Вас к административной ответственности за нахождение в состояние алкогольного опьянения в общественном месте и т.д. Остальное, это словоблудие.

Я уже с ноября 2013г. не вижу дочь.
Александр

Александр! А Вы подавали в суд заявление об определении порядка общения с ребенком?