Долг по интернету

Добрый день,был подключен интернет два года назад была задолженность,расторг договор но нужно было заплатить долг что бы договор был расторгнут, не заплатил, при это интернетом не пользовался , сегодня пришло письмо о долге только в 3 раза больше, вопрос придется оплатить всю сумму или только за тот период где пользовался интернетом?

, Сергей, г. Челябинск
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Зависит от вашего договора. Если вы платите помесячно, а не за использованный трафик, то в договоре может быть такой пункт, что если даже вы не пользовались интернетом, но вам его предоставляли, то считается, что услугу вы получили. В этом случае да — вы обязаны заплатить всё. Если такого пункта нет — платить вы не обязаны.

Ольга Закоморная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,

Смотря что входит в сумму задолженности. Вполне возможно, что это долг за оказанные услуги + начисленные пени и штрафы за период неоплаты.

Также, если у вас сохранилось заявление о расторжении с отметкой о принятии Оператором, вы сможете доказать факт расторжения договора.

В соответствии с п.1, ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
Отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.